Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Comandante
Início do conteúdo da página
Acessos: 12999

   Comandante da 1ª Brigada de Infantaria de Selva

CURRICULUM VITAE

GEN BDA FRUCTUOSO

            

  1.  Posto/Arma/Nome completo

- Gen Bda Cmb ADRIANO FRUCTUOSO DA COSTA

  1. Data de nascimento:

- 5 de março de 1969

  1. Local de nascimento:

- PIRASSUNUNGA/SP

  1. Filiação:

- DORCIDES FRUCTUOSO DA COSTA e LOURDES SOARES DE MACEDO FRUCTUOSO

  1. Turma de formação

- AMAN – 1990

  1. Data da Promoção

- 31 JUL 2020

  1. Cursos realizados

- Curso de Formação de Oficiais de Infantaria – Academia Militar das Agulhas Negras – 1990

- Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais – Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais – 1998

- Curso de Comando e Estado-Maior – Escola de Comando e Estado-Maior do Exército – 2010

- Curso Superior de Defesa – Escola Superior de Guerra – 2017

- Curso de Altos Estudos de Política e Estratégia – Escola Superior de Guerra – 2017

- Bacharelado em Ciências Militares – 1990

- Mestrado em Operações Militares – 1998

- Especialização em Ciências Militares - Graduação “Lato Sensu” – 2010

- Básico do Combatente de Montanha – 1990

- Básico de Pára-Quedista – 1991

- Mestre de Salto – 1993

- Precursor Pára-Quedista – 1995

- Estágio de Salto Livre – 1995

- Estágio Avançado de Salto Livre – 1996

- Avançado de Inteligência – 2012

- Preparação de Comandante de Subunidade e Pelotão para Missão de Paz – 2012

- Credenciado no idioma Espanhol – 2002

  1. Principais Condecorações

- Medalha Militar de Ouro

- Ordem do Mérito Militar – Grau Comendador

- Medalha Corpo de Tropa - Prata

- Medalha do Serviço Amazônico – com Passador Bronze

- Medalha do Pacificador

- Medalha Marechal Trompowsky com Passador de Bronze

- Medalha Mérito Santos Dumont

- Medalha Mérito Aeroterrestre

- Distintivo de Paraquedista do Exército dos Estados Unidos da América

- Medalha Marechal Osório – O Legendário

- Distintivo de Comando Dourado

  1. Principais funções exercidas

- Instrutor da Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais – 2001/2002

- Comandante da Companhia de Precursores Paraquedistas – 2003/2004

- Missão de Paz no Haiti – Adjunto de Operações – NOV 2005/JUN 2006

- Instrutor-Chefe do Centro de Instrução de Operações de Garantia da Lei e da Ordem (CIOU) - 28º Batalhão de Infantaria Leve – 2007/2008

- Missão de Paz no Haiti – Oficial de Operações – NOV 2012/JUL 2013

- Comandante do 26º Batalhão de Infantaria Paraquedista – 2014/2015

- Assistente do Comandante Militar do Leste – 2016/2017

- Comandante do Centro de Instrução Paraquedista Gen Penha Brasil – 2018/2019

- Chefe de Estado-Maior da Brigada de Infantaria Paraquedista – JUL 2018/MAR 2019

- Assistente do Chefe do Departamento de Educação e Cultura do Exército – FEV a JUL 2020

  1. Função atual

- Comandante da 1ª Brigada de Infantaria de Selva – Boa Vista/RR – Desde 27 Ago 2020

  1. Dados familiares

- É casado com a Maj Dent ANDRÉIA NARA CHRISTO FRUCTUOSO DA COSTA

registrado em:
Fim do conteúdo da página